Эвакуаторы - виды, возможности

Эвакуаторы — виды, возможности

Нередко возникают ситуации на дороге, когда автомобиль нуждается в эвакуации. Это может быть ДТП, непредвиденная поломка, перевозка автомобиля без документов. Эвакуация требуется и для доставки транспорта на штрафстоянку из-за нарушения правил дорожного движения, а также для перевозки новых автомобилей в автосалоны и дилерские центры. В Санкт-Петербурге эвакуатор можно вызвать здесь.

Что такое эвакуатор

Выходом из ситуации станет использование эвакуатора – специализированного транспорта, предназначенного для самостоятельной, частичной или полной погрузки и транспортировки машин до места назначения. Это грузовик с кузовом или платформой и погрузочными механизмами.
Погрузка транспорта на эвакуатор осуществляется с помощью лебедок или подкатных тележек. Перевозимое транспортное средство надежно фиксируется прочными ремнями.

Виды и возможности эвакуаторов

Выбор техники зависит от характеристик и особенностей эвакуируемого автомобиля (количество заблокированных колес, вес). В зависимости от технических возможностей и комплектации выделяют несколько видов эвакуаторов.

  1. Универсальный эвакуатор с лебедкой осуществляет перевозку легковых машин, для их затягивания применяют лебедки. Он подходит для эвакуации почти всех машин, с разной посадкой. Не подходит для машин, у которых заблокированы колеса. Перевозимый автомобиль помещается на эвакуатор с помощью специальных рельсов – аппарелей. Грузоподъемность эвакуатора достигает до 7 тонн.
  2. Эвакуатор с гидроманипулятором выполняет функции грузовой машины и крана. Он необходим для перевозки автомобилей с нерабочим рулевым управлением, сломанной коробкой передач, неоткрывающимися дверьми, а также оказавшихся в кювете. В этой ситуации отпадает необходимость дополнительно использовать автокран.
  3. Эвакуатор с прямой платформой оборудован краном с длинной стрелой для захвата объектов на большом расстоянии. Благодаря небольшой высоте и способности работать в узком пространстве такую технику можно использовать на городских улицах. Он обеспечивает высокий уровень сохранности автомобиля.
  4. Эвакуатор с ломаной платформой с электрической лебедкой и выдвижными аппарелями способен удерживать горизонтально груз с разными центрами тяжести.
  5. Эвакуатор со сдвижной перемещающейся платформой характеризуется высокой эффективностью и скоростью работы. Он предназначен для эвакации машин с автоматической трансмиссией, микроавтобусов, крупногабаритного транспорта.
  6. Эвакуатор с частичной погрузкой подходит для работы с крупногабаритным транспортом, при этом одна часть перевозимой машины находится на платформе эвакуатора, а другая – на проезжей части.
  7. Двухэтажный эвакуатор может транспортировать сразу два разных транспортных средства. Применяются при ДТП с несколькими пострадавшими автомобилями или для перевозки новых машин.

Независимо от вида применяемого эвакуатора, на нем можно аккуратно перевезти машину, не повредив ее кузов снаружи и салон изнутри. Эвакуатор является более надежным, быстрым и безопасным способом транспортировки автомобиля по сравнению с буксировкой.

Похожие записи

Добавить комментарий