Лада веста в мороз

Как без проблем завести автомобиль в сильный мороз

С приходом зимы у автомобилистов появляются проблемы с запуском двигателя. Чтобы избежать подобных трудностей, нужно соблюдать несколько простых, но действенных правил. Как без проблем завести автомобиль в сильный мороз

Профилактика

В зимний период главное – следить за качеством жидкостей в автомобиле. Масло должно быть синтетическим, так как минеральное в -30 наверняка замерзнет.
Другая проблема – недостаток заряда аккумулятора. Низкие температуры только усугубляют ситуацию. Поэтому перед тем как ставить машину на стоянку, убедитесь, что она достаточно прогрета. Лучший вариант – уносить АКБ домой, но под силу это не каждому.

Свечи зажигания

Свечи зажигания лучше заменить новыми перед зимой. При необходимости можно применить присадки, облегчающие пуск двигателя.
Не стоит крутить автомобильный стартер больше 5-6 секунд. Пользы от этих манипуляций не будет, а сломать автомобиль возможно.
Если машину завести все же не получилось, то можно попробовать еще один способ – «прикуривание». Для этого нужен еще одна рабочая АКБ.

Правильно «прикуриваем»

У аккумулятора выключенного двигателя снимаем клеммы и соединяем его проводами с «живой » АКБ. Прикуриваем минут 10 и заводим севший мотор, не снимая проводов. После нескольких минут работы в таком положении глушим автомобиль, снимаем провода и снова заводим разрядившийся аккумулятор. Если все сделать правильно, эта процедура займет не более 20 минут.

Полезные советы

Если замерз замок, то не надо лить на дверь кипяток. Просто приобретите специальные «размораживатели», это поможет сэкономить много нервов в дальнейшем.
Автомобиль с МКПП лучше заводить с выжатым сцеплением. После запуска двигатель должен поработать в таком режиме некоторое время.
При возможности отключайте сигнализацию – в другом случае быстро садится аккумулятор.
Проходите техосмотр перед холодами.

Выбор жидкостей для авто

Заливать масло в КПП в центральных регионах можно всесезонное.
Обращайте внимание на маркировку моторного масла. Цифра перед буквой w означает вязкость. Чем она меньше, тем меньше проблем с запуском мотора.
Заправлять нужно «зимнее» топливо. Оно более летучее и существенно облегчает запуск двигателя.

Система зажигания

Здесь правил немного. Качественные свечи, бронепровода станут вам надежными помощниками в зимнее время.
Соблюдая эти нехитрые правила, даже с самый лютый мороз ваш автомобиль всегда заведется без проблем.

 

Вот мы и описали все шаги чтобы без проблем завести автомобиль в сильный мороз!

Похожие записи

Добавить комментарий