Охлаждающая жидкость: особенности, различия тосола и антифриза, виды жидкостей

Охлаждающая жидкость представляет собой специальный продукт, задача которого состоит в том, чтобы передавать тепло между разными комплектующими автомобиля. Чаще всего применяется для двигателя, чтобы избежать его перегрева, а также неисправностей в дальнейшем.

В чём особенность жидкости?

Главная особенность жидкости — это устойчивость к замерзанию. То есть, она работает в любое время года, а также показывает бесперебойную работу.

Охлаждающие жидкости выполняют различные функции. Они помогают смазать систему, предупредить замораживание, защитить от накипи и не только. Средство, без которого трудно обойтись автомобилю.

В чём различие между тосолом и антифризом

Задача антифриза состоит в том, чтобы смазать различные частица автомобиля, защитить их от ржавчины и не только. При минусовой температуре помогает автомобилю двигаться без проблем.

Но в чём же разница тосола и антифриза? Тосол — это и есть антифриз. Но это лишь одна из его разновидностей, не более.

Какие жидкости бывают?

Всего можно отметить пять типов охлаждающих жидкостей.

Первый тип — G11. В процессе используется этиленгликоль, что позволяет защитить автомобиль от коррозии. Второй тип — G12. Этот антифриз подходит для тех автомобилей, которые требуют серьёзную термостойкость. Третий тип — G12+. В данном случае это настоящий гибрид, так как он защищает от коррозии, но и при этом дарит термостойкость.

Четвёртый тип — G12++. Охлаждающая жидкость, которая также защищает автомобиль. И последний тип — G13. Идеальный антифриз, в основе которого лежит пропиленгликоль. Безопасный для человеческого здоровья и окружающей среды.

Также часто возникает вопрос, можно ли мешать тосол и другие антифризы. Ответ — да, если это разрешает технический стандарт. Осуществлять замену антифриза требуется не меньше, чем один раз за 2-3 года. Также его заменяют при достижении пробега в 150000 километров.

Похожие записи

Добавить комментарий