Кондиционер автомобиля не запускается. Где найти решение проблемы?

В настоящее время практически все автомобили оснащены кондиционерами, что значительно повышает комфорт поездки не только в жаркие дни, но и в дождь. Но что делать, если кондиционер автомобиля не запускается?

Не недооценивайте проблему

Как только появляется первая проблема с системой кондиционирования в нашем автомобиле, мы не можем откладывать ее ремонт. Почему? Сердце автомобильного кондиционера — компрессор, внутренняя часть которого покрыта тефлоном. Именно тефлон — самый большой разрушитель всей системы. В ситуации, когда компрессор кондиционера заклинивает, фрагменты тефлона попадают в дальнейшую часть системы, что приводит к ее загрязнению, которое может быть очень трудно очистить. В таком случае, с чего начать правильную диагностику системы кондиционирования?

Первый и основной элемент, который необходимо выполнить, — это правильная компьютерная диагностика. В наши дни хороший диагностический тестер может многое — от правильного выявления неисправности до ее устранения. Во время компьютерной диагностики проверьте, сообщает ли система кондиционирования об ошибках, а затем проанализируйте давление внутри системы. Во многих случаях запуск системы кондиционирования не приводит к увеличению давления, поэтому можно быть уверенным, что виноват либо регулятор компрессора, либо сам компрессор.

Система кондиционирования сложная. Поэтому, если компьютерная диагностика не принесла ожидаемых результатов, стоит попробовать посетить мастерскую. Которая специализируется на ремонте автомобильных систем кондиционирования https://nordberg43.ru/catalog/zapravka_konditsionerov_avtomobilya/. Сначала будет проведена компьютерная диагностика, а затем специалисты приступят к сливу содержимого системы кондиционирования, то есть хладагента вместе с маслом.

В большинстве случаев после проведения этого процесса можно оценить техническое состояние компрессора. Масло, используемое для компрессоров кондиционеров, желтого цвета. Если слитое из системы масло темное, можно быть уверенным, что компрессор кондиционера поврежден. И поэтому кондиционер автомобиля не запускается.

Новый или отремонтированный компрессор кондиционера?

В случае необходимости замены компрессора кондиционера в системе мы сталкиваемся с дилеммой, какой компрессор выбрать . К сожалению, в некоторых случаях цена нового компрессора кондиционера до трех раз выше, чем стоимость восстановленного. По этой причине многие люди решают купить регенерированный элемент. Выбор действительно за нами. Когда мы решаем купить регенерированный компрессор, не забудьте проверить отзывы о регенерационной установке. А также спросить о гарантии, предоставляемой на обслуживание — чем дольше, тем лучше.

Важно отметить, что часто бывает, что сильно поврежденный компрессор вынуждает заменять и другие компоненты системы. Почему? Потому что в систему попал тефлон, его очень сложно удалить. Замена дает 100% уверенность в том, что в системе нет остатков тефлона, что в сочетании с новым компрессором приведет к ее повреждению.

Утечки — наиболее частая причина выхода из строя системы кондиционирования.
Большинство неисправностей, вызванных неисправностью системы кондиционирования, — это нехватка хладагента в системе, которая уменьшается с пробегом в километрах и временем работы. Однако, прежде чем мы начнем его заменять, следует проверить герметичность системы.

Помните, что нет «дозаправки хладагента» . Любое вмешательство в систему заключается в полном сливе газообразного хладагента из системы. А уже затем его повторной заправке. Азот используется для проверки герметичности системы, который вводится в систему под давлением. А затем оставляется на несколько минут. Если потеря азота минимальна, к хладагенту добавляется флуоресцентная жидкость. Которая через несколько дней даст представление о том, откуда происходит утечка газа.

Помните, что система кондиционирования требует регулярных проверок. И замены хладагента на масло примерно каждые 2-3 года. Регулярный его осмотр позволит избежать серьезных поломок. Как связанных с большой проблемой, так и с расходами.

Похожие записи