ТО авто

10 вещей, на которые стоит обратит внимание перед техосмотром

Если приближается время, когда нужно проходить техосмотр, то стоит убедиться, что автомобиль находится в хорошем состоянии. Это поможет пройти техосмотр и избежать некоторых неудобств, которые могут дорого обойтись.
Чтобы весь процесс прошел без сюрпризов, лучше знать несколько полезных советов, которые помогут понять, в хорошем ли состоянии находится автомобиль.

1. Документация
Это может показаться очевидным, но есть и те, кто забывает тот или иной документ, который необходимо предъявить в пункте периодического осмотра. Поэтому не стоит забывать про техпаспорт и другие документы, необходимые для техосмотра.

2. Фары
Лучшим временем для проверки всей системы освещения является ночь. Стоит заранее проверить работу ходовых огней, ближнего и дальнего света. Также стоит убедиться, что передние и задние фары откалиброваны. То есть, фары излучают одинаковое количество света в направлении.
Затем нужно проверить световые сигналы, такие как сигналы поворота, огни заднего хода и противотуманные фары.

3. Стеклоочиститель
Передние стеклоочистители должны работать, а дворники должны очищать должным образом. Также лучше проследить, чтобы резервуар для воды должен быть полным. Это редко проверяют, но лучше быть готовым заранее,

4. Зеркала
Необходимо проверить отражающую поверхность, крепление и регулировку зеркал.

5. Ремни безопасности
Ремни безопасности должны быть исправны и соответствовать количеству мест, утвержденному на модели.

6. Шины
Лысые шины техосмотр не пройдут. Поэтому стоит убедиться, что летние шины имеют протектор не менее 1,6 мм и не имеют повреждений.

7. Знак аварийной остановки, аптечка и огнетушитель
Треугольник, аптечка и огнетушитель должны быть в багажнике. При этом огнетушитель имеет срок годности, поэтому стоит его заранее проверить.

8. Пятна на асфальте
Если водитель заметил, что после стоянки автомобиля на асфальте пятно от масла или охлаждающей жидкости (бесцветное), перед выездом на техосмотр следует обратиться в мастерскую. Это связано с тем, что наличие утечек будет отмечено и может быть причиной невыполнения проверки.

9. Тормоза
Если в автомобиле есть утечки жидкости или тормозная система находится в плохом состоянии, автомобиль не пройдет проверку. Кроме того, инспекционные центры также оценивают шум, исходящий от тормозной системы, поскольку выявляют, что колодки изношены и касаются дисков.

10. Направление
Перед тем, как отправиться на осмотр, стоит проверить на прямой дороге наличие люфта. Если автомобиль уводит в одну сторону, это происходит из-за перекоса рулевого управления. В таком случае стоит сделать «развал-схождение», чтобы выпрямить рулевое управление.

Похожие записи

Один комментарий

Обсуждение закрыто.