дуговая сварка

История создания электродуговой сварки

Создателями электродугового сварочного аппарата были известные русские «светила» науки: Славянов Н.Г, Петров В.В и Бенардос Н.Н. Эти люди прославили Россию самыми известными на то время изобретениями, которые выпали на вторую половину 19 века, все их открытия очень значимы и в 21 веке.

дуговая сварка
Одна из составляющих изобретения принадлежит Василию Петрову. Дуговой разряд появился после того, как в 1802 году физик итальянского происхождения Вольт нашёл новый, для того времени, источник, который мог вырабатывать электроэнергию благодаря реакции химических элементов. Петров В.В изготовил батарею, которая тогда была самым большим источником электротока.

Учёный сделал источник питания из 4200 медных и цинковых пар кругов, которые были смочены раствором из нашатырного спирта и переложены между собой бумагой. Плюсом в такой батарее выступал цинковый и медный круг. К медному присоединялась сначала медная, а потом стальная проволока, на конце которой была конусная шляпка, а к цинковому покрытая сургучом проволока из стали, на конец которой, иногда одевался «колпак» из древесного угля. Во время замыкания провода с угольком и проволоки с конусовидной шляпкой, то образовывался замкнутый круг, по которому шёл ток, а когда этот круг размыкали, появлялась электрическая дуга. Именно это дало возможность получить дугу, которая называется сейчас дуговая сварка и ее мы можем наблюдать во время сварочных работ.

Изобретение существенно опережало время. Потребовалось восемьдесят лет чтобы его начали применять на практике для резки и сваривания металла. Это из-за того, что ко времени данного изобретения, техника, работающая от тока ещё только создавалась, а в промышленных масштабах, вообще не использовалась. Ещё один важный фактор — это отсутствие источников питания для вырабатывания тока такой силы, чтобы создать дугу, а также полное отсутствие необходимой электроаппаратуры: измерительные приборы и регуляторы, даже банальные выключатели, розетки и провода.

Необходимо было выйти в свет иному учёному-самородку, Н.Н. Бенардосу. Который был создателем нового способа резки металлов и их сваривания электродугового.

Похожие записи