antikor-avto

Зачем нужна антикоррозийная обработка автомобиля и как ее правильно делать

Если вы любите свой автомобиль и хотите продлить его срок службы, то вам необходимо заботиться о его защите от коррозии. Коррозия — это процесс разрушения металла под воздействием влаги, кислорода и других химических веществ. Коррозия может привести к появлению ржавчины на кузове, днище и других деталях автомобиля, что ухудшает его внешний вид и техническое состояние.

Какие факторы способствуют коррозии?

Коррозия может возникать по разным причинам, но основные факторы, которые ускоряют ее развитие, это:

  • Сырая погода. Дождь, снег и туман повышают влажность воздуха и способствуют конденсации воды на поверхности металла.
  • Лужи на дороге. Вода из луж может попадать под кузов и днище автомобиля и задерживаться там на долгое время. Вода также может содержать соли и другие примеси, которые усиливают коррозийный процесс.
  • Снег и грязь, не убранные с трассы. Снег и грязь могут засорять колесные арки, скрытые полости кузова и другие места, где может скапливаться влага. Также снег и грязь могут царапать лакокрасочное покрытие кузова.

Какие виды антикоррозийной обработки существуют?

Для защиты автомобиля от коррозии можно использовать различные виды антикоррозийных покрытий, которые наносятся на поверхность металла. Среди них можно выделить следующие:

  • Эмаль три в одном. Это краска, которая может наноситься прямо на ржавчину и содержит в своем составе антикоррозийные добавки. Эта эмаль образует защитный слой, который предотвращает дальнейшее разрушение металла. Однако этот вид покрытия не очень долговечен и требует периодического обновления.
  • Грунтовка. Это специальное антикоррозийное покрытие, которое применяется для металла перед нанесением слоя обычной краски. Грунтовка заполняет поры и трещины в металле и создает гладкую основу для последующего окрашивания. Грунтовка также защищает металл от воздействия влаги и кислорода. Существуют разные виды грунтовок: протекторные (содержат цинк или другие активные элементы), изолирующие (предотвращают проникновение химических веществ), универсальные (подходят для любых поверхностей) и т.д.
  • Полимерные покрытия. Это современный и эффективный способ защиты автомобиля от коррозии. Полимерные покрытия состоят из синтетических смол, которые образуют твердый и эластичный слой на поверхности металла. Полимерные покрытия имеют высокую износостойкость, устойчивость к температурным перепадам, ультрафиолету, солям и другим агрессивным факторам. Полимерные покрытия могут быть прозрачными или окрашенными в различные цвета.

Как правильно проводить антикоррозийную обработку автомобиля?

Для того чтобы антикоррозийная обработка автомобиля была эффективной и долговечной, необходимо соблюдать определенные правила:

Проводить обработку в специализированном сервисе или в хорошо оснащенном гараже. Нужно иметь подъемник или яму для доступа ко всем частям автомобиля, а также компрессор для распыления материала.
Выбирать качественный материал для обработки. Нужно учитывать тип кузова автомобиля, климатические условия эксплуатации.

Похожие записи