Ошибка Р0038 Лада Веста

Ошибка Р0038 на автомобилях семейства Лада Веста сообщает о проблемах с датчиком кислорода после нейтрализатора, если быть точнее, то о замыкании одного или нескольких элементов на бортовую сеть автомобиля. Ошибка выявляется при помощи драйвера самодиагностики, который встроен в контроллер М86. 

Ошибка будет занесена в журнал, если двигатель в данный момент заведен, а драйвер самодиагностики определил на выходе замыкание на бортовую сеть. Для исключения случайного срабатывания, сигнализатор лада веста загорится только после двух драйв циклов и присутствия данной ошибки соответственно.

Все коды ошибок автомобилей семейства лада веста можно посмотреть на этой странице.

Наличие ошибки Р0038 говорит о неисправности одного или нескольких элементов из списка ниже:

  1. Жгут проводов ДДК
  2. ДДК
  3. Контроллер

{banner_adsense}

Выяснить, что именно неисправно в транспортном средстве можно с помощью диагностического прибора у официального представителя. Для этого прибор подключается к автомобилю и выбирается режим \»коды неисправностей\» после чего запускается силовой агрегат транспортного средства. Если код Р0038 в момент проверки активен, зажигание лада веста выключается и отсоединяется колодка проводов от ДДК, после чего зажигание необходимо запустить заново и проверить замыкание 3 контакта на бортовую цепь, в случае если замыкание присутствует неисправен жгут проводов или контроллер.

Если замыкания на бортовую сеть у 3 контакта не было, омметром измеряется сопротивление между контактами под номером 3 и 4 на ДДК. Если сопротивление меньше 3 Ом неисправным признается ДДК, а если больше — контроллер.

Похожие записи

Добавить комментарий