Ошибка Р0106 Лада Веста

Код ошибки Р0106 на автомобилях семейства Лада Веста сообщает о проблемах давления воздуха на впуске и о его выходе из допустимого значения. Это может быть как и излишнее давление, так и недостаточное. При выявлении данной ошибки система перейдет в аварийный режим и будет рассчитывать воздух по соответствующему алгоритму.

Стоит отметить, что данная ошибка не вызывает срабатывание сигнализатора (Check Engine) на приборной панели, в следствии чего, считать ее можно только с помощью сканера.

Все коды ошибок автомобилей семейства лада веста можно посмотреть на этой странице.

Ошибка Р0106 может быть вызвана следующими факторами:

  1. Загрязнение воздушного фильтра в системе впуска (при необходимости заменить фильтрующий элемент)
  2. Механическое повреждение системы впуска (наличие подсоса воздуха по не официальным каналам)
  3. Неверно настроены фазы газораспределения (ГРМ)
  4. Неисправность датчика избыточного давления (ДДТВ) или отхождения контактов датчика

{banner_adsense}

Методом исключения и с помощью специального диагностического прибора официальный представитель выявляет с чем связано появление ошибки Р0106. Для этого прибор подключается к лада веста и переводится в режим \»коды неисправностей\» после чего заводится двигатель. В случае если ошибка активна, проверяются надежность контактов ДДТВ, целостность жгута проводов и соединение ДДТВ с массой. При обнаружении проблем — их устраняют, ошибка сбрасывается и проверяется на повторное появление.

Если ошибка Р0106 появляется повторно или проблем с контактами ДДТВ не было обнаружено, начинают проверять двигатель и систему впуска на наличие механических повреждений и стороннего подсоса воздуха, также проверяется система фильтрации на наличие загрязнений, последним шагом будет проверка фаз ГРМ. 

Любая из вышеперечисленных систем может быть источником ошибки, если после проверок проблемы не были обнаружены, неисправным признается датчик избыточного давления (ДДТВ).

Похожие записи

Добавить комментарий