охлаждающую жидкость в автомобиле

Когда менять охлаждающую жидкость в автомобиле?

Существуют плановые сроки замены и промывка радиатора, которые прописаны автопроизводителем, но срок службы может меняться из-за целого ряда факторов, которые не всегда можно проконтролировать.

В самой жидкости содержатся различные присадки, которые нужны для предотвращения коррозии и защиты системы. Если своевременно не производить замена охлаждающей жидкости, то это негативно сказывается на теплопроводности, а также может привести к износу помпы, каналов радиатора и термостата. Из-за этого в системе охлаждения могут появиться различные неполадки, а сам двигатель начнёт перегреваться.

Проверку антифриза или ТОСОЛа необходимо проводить время от времени, так как условия эксплуатации могут быть разными, из-за чего нельзя полностью надеяться на регламент.
Для начала необходимо обратить внимание на состояние жидкости. Если хорошо заметны различные примеси, а цвет значительно поменялся, то лучше провести замену. Также можно обратить внимание на то, есть ли масляные пятна или следы ржавчины. Еще может быть накипь, которая свидетельствует об осадке. Довольно часто такое бывает, если смешать различные типы охлаждающей жидкости.
Есть специальные экспресс-тесты, которые следует опустить в расширительный бочок. При этом следует помнить, что двигатель автомобиля должен быть заглушен, а также лучше делать это на «холодную», чтобы охлаждающая жидкость не выплеснулась из бачка. Для проведения теста необходимо опустить полоску в расширительный бочок, а затем сравнить полученный цвет с образцами.

Советы

Ряд автолюбителей заменяют охлаждающую жидкость самостоятельно, при этом допуская целый ряд ошибок. Нельзя допускать смешивания различных типов антифриза.
Если система сильно загрязнена, то можно выполнить промывку систему специальным раствором. С помощью промывки можно избежать смешивания охлаждающей жидкости, если она меняется на другую. Если выбрать неподходящий тип, то это может привести к возникновению коррозии, а также разрушению различных элементов. В результате понадобится проводить замену различных деталей, что может довольно дорого.

Лучше не доверять только лишь регламенту, а время от времени обращать внимание на состояние охлаждающей жидкости. Со временем присадки, которые содержатся в охлаждающей жидкости могут терять полезные свойства, поэтому и нужна замена. Следует помнить о том, что если просто долить охлаждающую жидкость в систему, то это может не помочь восстановить полезные свойства присадок.

Похожие записи

Добавить комментарий