Лада Гранта: механический робот или автоматическая коробка переключения передач — что предпочесть

Перед тем как рассматривать преимущества того или иного узла, следует ознакомиться с каждым их них более подробно. Чтобы выявить слабые, сильные стороны. Только после этого можно делать какие-то выводы. Что предпочтительнее для  Лада-Гранта: механический робот или коробка-автомат? А в интернет-магазине также можно купить кпп бу. 

Давайте сравним, что будет лучше работать на популярном седане Лада Гранта: механика или автомат. Если с автоматом знакомы многие, то к АМТ, у части водителей предвзятое отношение. Просто не все знают преимущества этого типа трансмиссии. Поэтому начнём обзор именно принципа работы роботизированной механической трансмиссии.

Какие коробки на Лада Гранте

Эта марка, отечественного производства, является весьма популярной на просторах России. Завод предлагает несколько вариантов КПП. Это традиционная механика, гидромеханический АКПП и робот.

Механика

Механика – это востребованный тип агрегата. Причины популярности очевидны:
1. Доступность.
2. Надежность узла.
3. Простота трансмиссии.
4. Оптимальное обслуживание и простой ремонт.

В 2014 году в очередной раз механика претерпела модернизацию, которая пошла на пользу. Снизились показатели гула и шума. Хотя эта коробка не идеальная. К примеру, при переходе на вторую передачу, часто слышен хруст. Не чётко переключаются скорости.

АКПП

С установкой этого узла сборка Гранты претерпела ряд изменений. Из-за того, что вес машины увеличился, конструкторам пришлось установить жёсткие пружины. Автомобиль стал ниже на несколько позиций по клиренсу. Расстояние от земли до кузова вместо 160 миллиметров опустилось на 20 пунктов. Теперь клиренс составляет 140 миллиметров.

Если придерживаться рекомендаций производителя по эксплуатации и техническому обслуживанию узел может отработать без технического вмешательства 200 тыс. километров. В данной ситуации важно контролировать уровень трансмиссионной жидкости. Проводить контрольную проверку через каждые 40-50 тыс. километров транспортного средства.

Если постоянно заливать сертифицированное масло ATF Genuine GM EJ-1, или Matic-S, то замену, можно выполнять через 60 тыс. километров. К явным недостаткам можно отнести:

  •  возросшую стоимость Гранты с АКПП;
  •  увеличение расхода горючего;
  • дорогое ТО;
  • снижение динамики разгона;

В остальном, к этому узлу, нет претензий.

АМТ для Granta

Автоматическая механическая трансмиссия всем известная механика, где за работу сцепления, перехода с одной позиции на другую, ответственность 2 актуатора. Каждый из них представляет электрический мотор с редуктором и рабочим блоком.
Контролирует все процессы электронное устройство. Оно учитывает скоростные показатели транспортного средства, режим работы силового агрегата, информацию, исходящую от систем о состоянии безопасности движения. Речь идёт об ABS, BAS, EBD и так далее.

Плюсы и минусы АМТ

К положительным моментам робота можно отнести:

  1. Его экономичность. Расход горючего во многом зависит от манеры управления машиной. В смешанном цикле тратится горючего от 6 до 6,5 литра на сотню. Специалисты подсчитали, что экономия составляет до 30% если сравнивать с седаном или лифтбеком ЛАДА Гранта АВТОМАТ. По сравнению с машинами, где стоит обычная АКПП, экономится до 10% топлива.
  2. Надёжность конструкции. Как мы говорили ранее, в основе АМТ лежит МКПП. Она в меньшей степени ломается, чем автомат. Ресурс мотора увеличен за счёт отсутствия человеческого фактора: оптимальные режимы работы контролируются ЭБУ. Стоимость автоматической трансмиссии ниже, чем АКПП.
  3. Узел проще в управлении, конструктивно прост. Элементы электромеханической группы не нужно регулировать, обслуживать. Разъёмы находятся под надежной защитой от проникновения грязи и пыли. Блок может работать в экстремальных условиях при t0 минус 400С — плюс 500С.
    При поездке, не ощущается вибрация на ручке, при переходе с одного режима на другую позицию, так как нет механической связи селектора с коробкой.

Недостатки: к сожалению, во время старта Лада Гранта, откатывается немного назад. В отличие от АКПП робот не может переходить с одной передачи на другую ступеньку без потери тягового момента, что провоцирует рывки при переключении передач.

Выясним недостатки и преимущества АКПП

Данный вид трансмиссии отличается:

  1. Надежностью
  2. Лёгкостью в управлении
  3. Отсутствие перегрузки силового агрегата
  4. Автоматический выбор оптимального режима работы мотора.

К существующим недостаткам можно отнести:

  1. Большие потери при передаче крутящего момента
  2. При необходимости нельзя перегрузить силовой агрегат.
  3. Сложности, связанные с техническим лечением.
  4. Нельзя выжать из автомобиля всё, на что он способен.
    Автомат поглощает больше топлива, чем робот.

Промежуточные выводы:  Лада-Гранта: механический робот или коробка-автомат?

Рассмотрев преимущества и недостатки двух систем, можно сказать, что между механикой или автоматом Лада Гранта особой разницы нет. У каждого претендента есть слабости и сильные стороны. Тем не менее, по предварительным подсчётам, лидером является автоматическая механическая трансмиссия. Но рассмотрим все «за» и «против».

В заключение

Надо отдать должное автомобильному гиганту. Он выполнил большой объем работ. Дал возможность выбора популярной модели автомобиля с различными типами трансмиссий. МКПП – это массовый вариант, более доступный, несмотря на шум и гул.
Автомобиль с механикой на 5 ступенек – это хороший выбор. Тем не менее, для жителей мегаполисов и городов лучше ориентироваться на автомобиль с автоматической коробкой.
Версия АМТ относится к разряду технологичных устройств. Но именно эта версия проблемная.
Есть все предпосылки того, что в дальнейшем производитель откажется от такой конструкции, перейдя на вариатор CVT. Поэтому, какому варианту Гранта автомат или Датсун автомат склониться, решать вам, удачи.

Похожие записи

Добавить комментарий