ремонт КПП

Вы часто держите руку на рычаге переключения передач? Неприятные последствия

Привычка, очень распространенная в пробках, где, к сожалению, часто приходится махать руками при переключении передач, и такое движение может облегчить нам задачу. Нередко при длительной езде на быстрых движениях водители держат руки на ручке переключения передач — тогда она используется для отдыха рук. К сожалению, такое перемещение губительно для коробки передач и в конечном итоге приводит к повреждению подвижных частей коробки передач.

Это связано с большей нагрузкой на компоненты редуктора. Рука, опирающаяся на рычаг переключения передач, нагружает узлы в коробке передач с гораздо большей силой, что снижает срок службы всей коробки передач.

Держать руку на рычаге переключения передач — последствия

Водители, которые держат руку на рычаге переключения передач, могут столкнуться с двумя потенциально смертельными опасностями. Во-первых, лишить возможности быстро реагировать в момент опасности . Держа на руле только одну руку, мы практически лишаем себя возможности быстро повернуть руль и объехать препятствие. У водителя, держащего обе руки на руле, гораздо больше шансов объехать препятствие. Во избежание этого обе руки всегда должны быть на руле, а одну руку отрывать только при хватании домкрата для переключения передачи.
Вторым последствием будет более быстрый износ компонентов механической коробки передач, что приведет к сокращению срока ее службы. Длительное опирание руки на домкрат создает большее давление на коробку передач, а непроизвольное взмахивание домкратом в стороны также приводит к более быстрому износу деталей коробки передач. Если мы это сделаем, в какой-то момент мы начнем ощущать характерный скрежет, как будто хотим переключить передачу без сцепления.

Сокращение срока службы коробки передач

При упирании рукой в рычаг переключения передач селектор и синхронизаторы подвергаются более быстрому износу. Селектор передач предназначен для переключения соответствующих вилок, тем самым переключая передачу на более высокую или более низкую передачу. Изношенный селектор заклинит и не позволит вам включить передачу. Ремонт коробки передач КПП https://avtorusservis.ru/remont-mkpp-volkswagen-caddy

В свою очередь, синхронизаторы в случае износа будут вызывать царапанье коробки передач при попытке переключения передачи , независимо от температуры трансмиссионного масла или потери передачи во время движения. Вилки переключения также страдают, поскольку они изнашиваются из-за контакта со ступицей во время движения, что впоследствии вызывает проблемы с точным переключением на следующую передачу.

Не всегда стоит держать руку на рычаге КПП

Частое прикосновение руки к рычагу переключения передач приведет к ненужным расходам, иногда серьезным и дорогостоящим. Синхронизаторы коробки передач могут стоить от нескольких сотен злотых , в зависимости от модели. Если мы хотим ездить без поломок и не подвергать себя дополнительным затратам — постарайтесь этого не делать. При появлении первых симптомов износа селектора передач или синхронизаторов ждать ремонта не стоит – он может только увеличить и без того ненужные затраты.

С другой стороны, быстрее изнашивать ручку КПП тоже может быть прозаично. Вроде бы небольшой элемент, но очень часто по этому элементу можно узнать и пробег автомобиля, ведь не все выбирают этот элемент.

Похожие записи