Ремонт гидротрансформатора

Коробка передач – какую выбрать?

Механическая, автоматическая, классическая автоматическая с преобразователем, версия с двойным сцеплением или бесступенчатая трансмиссия? Есть много вариантов, и хотя иногда к данному двигателю подключаются только одна или две коробки передач, стоит уделить время обдумыванию своего выбора перед покупкой. Работа данной коробки может иметь прямое влияние, среди прочего на удобство пользования автомобилем – неверное решение может полностью испортить удовольствие от вождения!

Мы медленно вступаем в эпоху электрификации, а это значит, что дилеммы при выборе коробки передач больше не будет. Но пока еще можно купить автомобили с ДВС, вариантов несколько – от МКПП, через роботизированные и автоматические коробки передач с гидротрансформатором, до трансмиссий с двойным сцеплением и бесступенчатых трансмиссий. Но какой тип передачи выбрать? У них есть убежденные сторонники и так называемые механики и автоматы, но решение о выборе, вопреки видимости, зачастую так же важно, как и выбор двигателя. Поэтому всегда стоит обращать внимание на работу коробки при тест-драйве, будь то автомобиль из автосалона или подержанный. Ремонт гидротрансформатора https://transrebuild.ru/remont-gidrotransformatora-mitsubishi

Механические (ручные) коробки передач

Сегодня так называемая Мы выбираем механические коробки в основном из-за более низкой стоимости покупки (разница в цене по сравнению с любой версией автомата особенно касается новых автомобилей из автосалона) и из-за более удобной эксплуатации, потому что обычно ручные коробки дешевле в эксплуатации и ремонте, чем автоматы. . Но и в силу привычек — есть водители, которые не узнают машины и не хотят на них ездить, отсюда, например, некоторые спорткары, хотя и получают по умолчанию сверхбыстрый автомат, но все же могут иметь «старый «модная» механическая коробка передач. В случае с этим типом передач самое главное — это точность домкрата и разумная подгонка передаточных чисел к характеристикам двигателя — иногда так называемая ручная дергается и глохнет при трогании с места, а тот же двигатель в сочетании с автоматом работает как сон.

Автоматическая трансмиссия (робот)

Имеются в виду механические коробки передач, но с дополнительным приводом сцепления. Обычно у нас не рычаг для переключения передач, а лепестки на руле и всего две педали (тормоз и газ). Преимущество этой коробки в том, что она работает аналогично автоматической коробке передач (передачи можно менять самостоятельно, за нас это может сделать электроника), но с меньшими производственными затратами. Недостаток: иногда плавная работа. Или, по сути, его отсутствие. Раньше эти передачи тоже считались аварийными.

Автоматические коробки передач с гидротрансформатором

Когда-то дорогие и ассоциировавшиеся с роскошью, сегодня классические игровые автоматы стали доступны каждому. Хотя они все же могут немного увеличить расход топлива по сравнению с механической версией, но тоже имеют в основном только преимущества. Это, например, большое количество передач (например, 8 или 9), хорошая быстрота действия (неспециалист часто не отличит их от двойного сцепления, а они считаются самыми быстрыми), а также плавность хода и высокая износостойкость. Стоимость ремонта обычно выше, чем для механических коробок передач, но, например, у нас нет двухмассового маховика. Классические автоматы редко встречаются в малолитражках — обычно они слишком тяжелые, слишком большие и слишком дорогие.

Коробки передач с двойным сцеплением

Хотя они классифицируются как автоматические, по своей конструкции они ближе к ручным коробкам. Проще говоря, у нас тут две МКПП, но замкнутые в одном корпусе. Самым большим преимуществом этих трансмиссий является быстрота работы и низкий расход топлива, а недостатком — частые проблемы с плавным запуском. Обычно вы можете переключать передачи самостоятельно (лепестки) или предоставить это электронике. Примечание. Многие сцепления с двойным сцеплением имеют двухмассовый маховик, и их обслуживание (например, замена пакета сцепления) может быть довольно дорогим.

Бесступенчатые коробки

Мы различаем те, которые используют приводной ремень / цепь, и те, которые основаны на планетарной передаче. Вне зависимости от типа приходится учитывать их специфический режим работы – часто бывает так, что при резком разгоне двигатель раскручивается на больших оборотах и неприятно подвывает. Так называемые лопатки часто оказываются спасением. виртуальные передачи, некоторые из бесступенчатых трансмиссий (когда они находятся в режиме «авто») могут, благодаря этим запрограммированным «шестерням», имитировать работу обычного автомата. Ну и работа — плавная работа и низкий расход топлива — самые большие плюсы этого типа трансмиссии.

Похожие записи