шины

Как выбрать подходящие шины для автомобиля?

Вопрос выбора действительно стоящих шин волнует не одно поколение автомобилистов. Будь то водитель, работающий дальнобойщиком, экспедитором или каким-то другим профессионалом, неразрывно связанным с автомобилем, или любитель, которому машина нужна время от времени, выбор шин для обоих чрезвычайно важен, так как именно шины являются гарантом безопасности на дороге как в летний, так и в зимний период.

Как правильно выбрать подходящие шины для автомобиля

Каждый производитель автомобиля комплектует своё железное детище шинами и дисками уже при производстве авто. Они же являются теми оригинальными агрегатами, которые следует покупать в магазине. У шин существуют следующие параметры:

  • Ширина протектора (в мм)
  • Высота шины (в % от ширины протектора)
  • Диаметр

Приходя в шинный центр, необходимо знать все три параметра одновременно, а также четвёртый — сезонность. Это, наверное, самый важный аспект, так как покупка нешипованных шин на зимний период времени может обернуться самыми печальными последствиями на дороге в виде заносов, серьёзных ДТП и т.д. Прежде чем идти в магазин, лучше в начале разобраться какую зимнюю резину лучше выбрать.

Существуют, как уже было сказано, оригинальные шины — это те, которыми укомплектовал авто производитель. Но есть и замена им. Всегда предусматривается ситуация, когда шин оригинального типоразмера может просто не оказаться в наличии. В этом случае можно приобрести продукцию другого размера, но того, который указан в качестве замены.

Ни в коем случае не следует приобретать шины того размера, который не указан ни как оригинальный, ни как заменяемый. Помните, что такие шины, скорее всего, просто не подойдут на автомобиль, и вам придётся их возвращать в магазин. Но даже если вы сумеете подобрать их таким образом, что они «встанут», ездить на таких колесах строго воспрещается — это может быть смертельно опасно как для вас, так и для других участников дорожного движения.

Летние и зимние шины — когда производить замену

Очень важно правильно выбрать период, когда нужно произвести своему автомобилю «переобувку» — сменить летние шины на зимние, или наоборот.

Во время межсезонья следует очень внимательно следить за температурой воздуха и осадками. Снег может выпасть в любой день, начиная со второй половины октября — это если говорить про центральные регионы России. Если вы находитесь на севере, то нужно следить сообразно вашей региональной погоде. Но в любом случае, как только выпадет первый снег, нужно чтобы на автомобиле уже стояли зимние шины. Идеальным будет вариант заменить шины за несколько дней до планируемого первого снегопада.

Дело в том, что даже на первом снегу ехать без шипов будет очень тяжело и просто опасно: гораздо легче угодить в занос, несравнимо больше тормозной путь и т.д.

Как ни странно, при переходе с зимы на лето тоже нужно менять шины своевременно.

шины

Казалось бы: дорога сухая, почему бы не ездить на зимней резине?

Дело в том, что зимние шины ошипованы. Сделано это с целью увеличить сцепление со скользкой дорогой. Когда вы едете на шипованной резине по сухой дороге, шипы постепенно стираются, так как они не выполняют свою прямую функцию. Проехав один летний сезон на зимних колесах можно зимой получить значительное уменьшение функциональности. Поэтому всегда следует менять шины согласно сезону.

Заключение

Это очень важная тема для автомобилиста. Мы рассмотрели, как правильно выбрать подходящие шины для автомобиля, а также время, когда их оптимальнее всего заменить. Если вы будете знать эти два аспекта и выполнять их, то круглогодично обеспечите себе безопасную езду на любых дорогах.

Похожие записи