vybor_akkum

Поддержка аккумулятора — роль зарядного устройства

Бывают в жизни ситуации, которые были непредсказуемы или которых можно было бы избежать, но по рассеянности мы забыли какое-то важное дело. Одна из них — это разряженный аккумулятор, который не был подключен на ночь, а нам утром на работу. Как поступить в этом случае?

Типы аккумуляторов

Конечно, на разрядку аккумулятора для машины влияют разные факторы, в том числе и погодные условия, поэтому всегда стоит иметь при себе зарядное устройство для аккумулятора. Перед покупкой следует ознакомиться с характеристиками нашего накопителя энергии и правильно подобрать к нему зарядку. На рынке есть три вида: стандартные, микропроцессорные и тяговые.

Первый тип, самый простой и дешевый, лучше всего подходит для легковых автомобилей. Конструкция стандартных зарядок основана на трансформаторе без каких-либо дополнительных электронных решений. Устройства, в которых процесс зарядки контролируется микропроцессором, более совершенны. Это позволяет подавать питание, не отключая аккумулятор от бортовой сети автомобиля. Кроме того, они позволяют полностью регулировать зарядный ток в зависимости от измеренного напряжения и обеспечивают автоматическое прекращение процесса при полной зарядке аккумулятора. Более мощные зарядные устройства нужны мощным аккумуляторам, которые есть в вилочных погрузчиках, электромобилях и оборудовании для мытья полов.

Как зарядить аккумулятор в машине?

Аккумулятор лучше всего заряжать в теплых условиях, например, в гараже или под крышей, чтобы не снимать аккумулятор с автомобиля. В случае заморозков процесс зарядки займет гораздо больше времени. Для того, чтобы правильно и без помех начать наполнение аккумулятора электрическим зарядом, сначала отвинтите отрицательный, а затем положительный зажим. Невыполнение этого требования может привести к короткому замыканию. Затем подсоедините к аккумулятору зажимы зарядного устройства – синий минус, красный плюс и вставьте вилку в розетку. Мы регулируем силу тока в соответствии с рекомендациями производителя.

Похожие записи