Что нужно знать про масляный насос автомобиля?

Что нужно знать про масляный насос автомобиля?

Моторное масло позволяет смазать различные детали двигателя, что снижает их трение между ними и их износ. При этом масляные насосы могут отличаться друг от друга по принципу работы и конструкции. Рассмотрим подробнее, какие бывают масляные насосы в автомобилях.

Что нужно знать о масляном насосе в машине?

Масляный насос представляет собой довольно простое конструктивные решение, но он выполняет довольно важную функцию, от которой зависит состояние двигателя внутреннего сгорания. С помощью масляного насоса через маслоприемник из картера поступает масло. Затем оно поступает в масляный фильтр и дальше по каналам. Для того, чтобы масляный фильтр приводился в движение, используется ременный привод, либо зубчатое зацепление с коленчатым валом. Таким образом, на работу масляного насоса оказывают влияние обороты двигателя, но на некоторых машинах встречается электрический вариант, который способен работать даже после полной остановки двигателя. Это сделано для того, чтобы масляный насос мог подавать в турбокомпрессор смазку.

Для борьбы с излишним давлением используется редукционный клапан, который открывается, чтобы перекачать масло обратно в картер. Существует вариант с сухим картером, в котором могут стоять сразу несколько насосов, но в большинстве автомобилей используется только один масляный насос. Если речь идёт о высокофорсированных двигателях, то там может дополнительно устанавливаться радиатор, который используется для охлаждения смазки, а маслонасос состоит из двух секций.

Масляный насос нужен для того, чтобы стабильно и постоянно подавать смазку в систему, поэтому он должен работать исправно.
Также масляные насосы отличаются по степени регулируемости. Если в автомобиле установлен нерегулируемый насос, то он им прокачивается стабильно одинаковый объем масла. Также существуют регулируемые масляные насосы, которые учитывают поправку на рабочий цикл. Их производительность падает, если достигается высокое давление.

Сами масляные насосы могут быть шиберными, роторными и с шестенями. Чаще всего встречаются шестерные масляные насосы, так как они надёжнее и проще. Основу их работы составляют ведомая и ведущая шестерни.
Как можно догадаться из названия в роторном масляном насосе есть ведомый и ведущий ротор, с помощью которых прокачивается масло внутри системы.
Шиберный масляный насос включает в себя шиберные пластины.

Какие могут возникнуть неисправности масляного насоса?

Чаще всего насос может выходить из строя из-за того, что в системе мало смазки, либо она загрязнена. Также иногда бывает так, что в двигатель заливается масло с недопустимым уровнем вязкости.
Масляный насос может выходить из строя из-за механических повреждений и износа. Если владелец автомобиля не бережет свою машину, то сильный удар в область картера может стать причиной поломки масляного насоса.
Причина выхода из строя машины также может крыться в увеличении зазора и износе втулок, либо шестерни. Если в моторном масле есть много твёрдых частиц, то они могут приводить к износу.
Если при проведении осмотра на масляном насосе видны следы коррозии, то лучше заменить его на новый, а также произвести полную замена масла.

Масляный насос может постепенно выходить из строя, если есть загрязнение сетки маслосборника или редукционного клапана. На старых автомобилях необходимо регулярно проверять состояние различных компонентов системы смазки, чтобы это не стало причиной проведения капитального ремонта двигателя. Также важно следить за тем, какое масло залито. Перед зимой лучше поменять масло на меня вязкое, которое подходит для конкретных климатических условий. В условиях холодных зимних ночей масло может застревать и затвердевать внутри системы. Помимо этого, необходимо следить за тем, чтобы в масло не попадали другие технические жидкости и загрязнения.

Советы

Как и любая другая деталь автомобиля, масляный насос со временем выходит из строя, поэтому необходимо его периодически проверять и менять при необходимости. Существует много причин выхода из строя маслонасоса, поэтому нужно тщательно подходить к вопросам обслуживания своего автомобиля. Лучше менять масляный фильтр каждый раз при замене масла. Некоторые водители забывают проверять уровень масла и его состояние в своих машинах. Также время от времени необходимо проверять состояние редукционного клапана и чистить картер.

Масляный насос – это довольно надёжный и простой механизм, но он также нуждается в обслуживании и может выходить из строя по целому ряду причин. Система смазки довольно важна, так как от неё зависит состояние различных компонентов двигателя внутреннего сгорания, поэтому если водитель не хочет столкнуться с дорогостоящим ремонтом мотора, то нужно следить за состоянием всей системы смазки двигателя. Это поможет увеличить ресурс двигателя, а также насладиться комфортными поездками в машине.

Похожие записи

Добавить комментарий